Экскурсия по Новочебоксарску

Любимый уголок земли, где ты родился и живёшь, называется Малой Родиной. Именно с неё начинается познание окружающего мира. С ранних лет нужно воспитывать у ребёнка эмоционально положительное отношению к тому месту, где родился, развивать умение видеть красоту окружающей жизни, желание больше узнать об особенностях своего края. Чувство любви к родному краю, городу, окружающей природе необходимо формировать со школьного возраста.

6 октября для учащихся 5а класса сотрудники центральной библиотеки им. Ю. Гагарина провели экскурсию «Карта позитивных мест Новочебоксарска».

Цель: познакомить с историей и достопримечательностями города.

Программа экскурсии охватила все микрорайоны города. Знакомство с историей началось со старой части города, где ребята увидели первый построенный дом, а также памятник труженику, стелу первостроителям города. Затем дети узнали об истории строительства Чебоксарской ГЭС, что такое тетраэдры, и для чего они нужны. Экскурсия продолжилась на Аллее Славы, где школьники почтили минутой молчания героев ВОВ, а также солдат, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах. Обучающиеся узнали о покровителе всех военнослужащих, Св. Георгии Победоносце, чье имя носит часовня, завершающая Аллею Славы. Также учащиеся могли своими руками прикоснуться к истории военной техники, участвующей в боевых действиях времен второй мировой войны.

На соборной площади школьники не только узнали об истории строительства соборной площади и церкви Святого князя Владимира, первого крестителя Руси, но также о фонтане «Памяти», о «волшебных» кедрах, прикоснувшись к которым ребята загадали желание, о коммунисте Семенове, чье имя носит улица в микрорайоне Ельниково.

Продолжилось знакомство с учреждениями культуры: Художественный музей и Музей краеведения и истории города, Мим-театр «Дождь»; досуговыми центрами, местами  отдыха и развлечений горожан.

Экскурсия завершилась на позитивной ноте в детском городке перед Памятником Природы. Дети познакомились с историей и достопримечательностями Новочебоксарска, узнали много нового о своем городе.