Поездка в этнографический комплекс «Ясна»

Современный учитель должен идти в ногу со временем, быть разносторонним человеком, не ограничиваться только сферой своего предмета. Именно поэтому учителя школы№2 живо интересуются всеми происходящими процессами как в городе Новочебоксарске, так и за его пределами. На  этот раз, в преддверии профессионального праздника – Дня учителя, педагогический коллектив школы совершил поездку в этнографический комплекс « Ясна», который расположен на территории Чебоксарского района. Много познавательного узнали в ходе экскурсии учителя об обычаях и обрядах  древних чувашей. Центральным памятником комплекса является Дуб Киреметь, оставшийся на месте священной дубравы, возраст 400 лет. На территории поляны размещено много этнических сооружений, скульптур древних богов и героев.

Для учителей в рамках поездки был проведен мастер – класс по чувашским музыкальным народным инструментам. В завершении программы были проведены чувашские игрища и потешки.

В умении сохранить свою естественность, находить гармонию с природой и с окружающим миром, искренне восхищаться всем красивым, что видишь вокруг и проявляется профессионализм современного учителя.