Литературно-музыкальная композиция «Эх, илемлĕ-çке чăваш çĕр-шывĕ!»

29 апреля в школе неделя чувашского языка завершилась литературно-музыкальной композицией  «Эх, илемлĕ-çке чăваш çĕр-шывĕ!», посвященной Дню государственных символов Чувашской республики.  Учащиеся 1-7 классов серьезно подготовились к мероприятию. Мероприятие учителя и учащиеся начали с торжественного пения  гимна Чувашской республики. Ведущие рассказали присутствующим об истории государственных символов Чувашии, об авторах герба, флага и гимна Чувашской Республики. Ребята с интересом слушали о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге ЧР и многое другое. Некоторые ребята впервые узнали, почему же в символах присутствуют красный и желтый цвета: желтый, согласно фольклору, олицетворяет все прекрасное и светлое, а пурпур - главный цвет чувашской народной вышивки.

Учащиеся читали стихотворения о родном крае, о великих тружениках Чувашии, пели песни, радовали танцами в чувашских нарядах. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Такие мероприятия прививают любовь к родному народу, краю и гордость за него.