«Великий пост: особенности российского мышления»

Духовно-нравственное воспитание в духе христианских заповедей стало важной составляющей воспитательного процесса в школе №2. В рамках реализации программы « Социокультурные истоки» 17  марта  состоялось мероприятие «Великий пост: особенности российского мышления» для учащихся старших классов. На занятие был приглашен протоиерей собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарска Виктор Карлинов. Урок был посвящён христианскому смыслу поста, проблемам ценности человеческой жизни и любви к ближним.

Священник призвал ребят стараться  быть твердыми в борьбе со своими страстями и вредными привычками, в отстаивании правды, в честном и нелицемерном отношении к ближним. Отец Виктор сравнил православный пост с военной службой, которую каждый христианин должен нести, борясь против врагов своей совести, ищущих подступ к его сердцу. «Православные христиане во время поста охраняют свою душу от плохих мыслей и поступков, которые и есть наши собственные враги», — отметил отец Виктор.

В завершении встречи старшеклассники  совместно с отцом Виктором на школьной доске написали главные целевые ориентиры Великого поста – духовное обогащение, лечение души, совершение добрых дел, стремление любить ближних, а главное – вглянуть на себя..