Библиотечный урок «Я хочу быть…»

«Как хорошо когда у человека есть возможность

выбрать себе профессию не по необходимости,

а сообразуясь с душевными склонностями.»

Апшерони А.

В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» - старшеклассники не всегда могут ответить. А между тем проблема выбора профессии очень серьёзна. Особенно сегодня, когда наше общество вступило в рыночные отношения. От человека всё в большей степени требуются высокий профессионализм, готовность быстро приспосабливаться к новым явлениям общественной и экономической жизни.

16 февраля в 9Б классе прошёл библиотечный урок «Я хочу быть…». Мы проанализировали профессии по типам  классификации профессора Е.А.Климова, разгадали кроссворд на тему «Человек-труда». Познакомились с универсальными профессиями такими как: парикмахер, менеджер, рекламный специалист, фармацевт, юрист, а Наталья Петровна рассказала старшеклассникам о профессии «УЧИТЕЛЬ». Также, в помощь учащимся был оформлен планшет-выставка методических пособий «Кем быть?»