Коррекционные релаксационные занятия

Сегодня, 21 января педагогом-психологом школы Е. С.  Орловой были проведены коррекционные релаксационные занятия с учащимися с ограниченными возможностями здоровья. Учащимся были представлены разные комплексы новой современной сенсорной комнаты.  Такие занятия в дальнейшем будут проводиться и с другими учащимися школы.

Сенсорная комната – это специально оборудованное пространство, организованное таким образом, что находящийся в ней, вне зависимости от возраста и состояния здоровья, ощущает полный покой, комфорт и безопасность. Как установлено английскими учеными, за короткий промежуток времени пребывания в такой комнате снимается стресс, наступает полное расслабление, значительно улучшается эмоциональное и физическое самочувствие, улучшается  психофизическое состояние и повышается работоспособность.

Эффективность применения таких комнат в реабилитационной и терапевтической практике доказана опытом многих стран, в том числе России.

В сенсорной комнате условно выделяется две зоны: релаксационную и активационную. В релаксационную входят мягкие покрытия, пуфики с гранулами, маты, подушечки, сухой бассейн, приборы, создающие рассеянный свет, коллекция релаксационной музыки, в активационную - оборудование со светооптическими и звуковыми эффектами (пузырьковая колонна, сухой душ, мелодичный звон, оптиковолоконные нити, светильники, проекторы, зеркальная панель с цветными нитями, настенное интерактивное панно «Звездное небо», сенсорные панели для рук и ног, массажные мячики и т.