Урок мужества «Держава армией крепка»

19 февраля в  рамках месячника героико-патриотического и оборонно-массового воспитания, а также в преддверии Дня Защитника Отечества   в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби  прошел Урок мужества «Держава армией крепка»  для учащихся  6а и б классов, который провел участник боевых действий в Афганистане  Григорьев В.Г.

Валерий Григорьев рассказал, как в 1979 году в составе Ограниченного контингента советских войск он оказался на земле Афганистана, вспомнил боевые действия и операции, друзей, погибших и искалеченных на полях этой страшной войны. Он рассказал, каким испытанием для него стал Афганистан: испытанием чести, мужества и отваги советского воина. И это не просто высокие слова, за уроки Афгана наши солдаты заплатили самой дорогой валютой – кровью. Уроки истории не проходят бесследно, и молодые люди должны знать историю своей страны, её героические и трагические страницы.

Обобщая Урок мужества, библиотекарь Людмила Верликова напомнила ребятам имена афганцев с Новочебоксарска, которые не вернулись с поля боя домой. Им было всего лишь по 19-20 лет… Ребята почтили их минутой молчания.

К мероприятию была подготовлена слайд-презентация и книжная выставка "Защитники России, Отечества сыны", а задать нужный эмоциональный настрой помогли патриотические песни "Афганского цикла" Александра Розенбаума.

Поздравляем всех участников афганской войны с днем вывода советских войск из Афганистана и с наступающим Днем Защитника Отечества. Желаем всем крепкого здоровья, мирного неба и удачи во всех начинаниях.