Встреча с участником Великой Отечественной войны

8 февраля в  рамках месячника героико-патриотического и оборонно-массового воспитания, а также в преддверии Дня защитников Отечества   в библиотеке им. Н. И. Полоруссова-Шелеби  прошла встреча   учащихся  6а и б классов  с участником Великой Отечественной войны Чекменёвым  Михаилом  Степановичем. Родился он на Урале. Молодым, безусым ушел на войну, попал в десант. Вместе с такими же добровольцами спускался с парашютом прямо в тыл к фашистам-стервятникам. Есть в жизни Михаила Степановича эпизод, который нельзя назвать рядовым. В суровый 1942 год он повстречался на фронте с отцом, который дальше служил под его началом. Вместе воевали они под Москвой и Сталинградом, дошли до Берлина. Сражался и брат Михаила Георгий, но он не дожил до победы — погиб в Молдавии. Сам Михаил Степанович чудом остался в живых. Ребята с интересом слушали его воспоминания о тяжелых днях войны. С большим волнением ветеран  рассказал   том, как он спас маленькую девочку, как  встретился  с девушкой, от которой получил подарок-письмо  с пожеланием   вернуться  с Победой и невредимым. Встреча прошла на одном дыхании. Ребята поблагодарили Михаила  Степановича за беседу, пожелали ему долгих лет жизни и поздравили с наступающим Днем защитников Отечества.