Праздник чувашского языка и вышивки в Художественном музее

16 января в  Историко-художественном музейном комплексе г.Новочебоксарска собрались учителя чувашского, английского и других иностранных языков г.Новочебоксарска и Чебоксары, представители Минэкономразвития Чувашии, Чувашского национального музея, Чувашского книжного издательства на Праздник чувашского языка и вышивки «Speaking English или Чăвашла калаçатпăр-и?», чтобы обсудить актуальные проблемы изучения и преподавания языков в образовательных учреждениях, их использования в повседневной жизни. На празднике присутствовали иностранные гости - ученые. Стипендиатка фонда Фулбрайт (США) Кейт Линн Линдзи, которая в настоящее время проживает в г.Чебоксары, изучает и  неплохо владеет русским и чувашским языками. Она рассказала о предмете своего исследования, об американских обычаях и традициях, схожих с чувашскими.  О сильных и слабых сторонах языка гостям поведал Эктор Алос и Фонт, сотрудник отдела социологии Чувашского государственного института гуманитарных наук. О проектах по изучению чувашского языка подробно рассказал коммерческий директор школы иностранных языков «Язык для успеха» Александр Блинов.

На вечере говорили также о чувашской вышивке, считающейся национальным достоянием. Обсуждение важных вопросов, связанных с сохранением чувашского языка и культуры, было интересным и плодотворным.