День общественной экспертизы

В целях обеспечения открытости, прозрачности деятельности образовательного учреждения, включения родителей в общественную оценку качества образовательных и воспитательных услуг  21 апреля  в средней школе №2 прошел Дня общественной экспертизы для родителей обучающихся и будущих первоклассников.

День начался со встречи членов Управляющего совета, представителей классных родительских комитетов с директором школы, которая рассказала об итогах работы, успехах, проблемах, ответила на вопросы родителей. На встрече присутствовали и рассказали о жизни города и нашего микрорайона депутаты городского собрания Петрова О. И., Кислицын А. В.

После встречи все направились в спортзал. Родители были потрясены увиденной общешкольной динамической паузой,  в которой приняло участие 400 учащихся. Все ученики были в единой классной спортивной форме и очень интересно, дружно выполняли упражнения.

Во всех классах для родителей учащихся прошли открытые уроки и тематические классные часы. Использовались все кабинеты с АРМ (их в школе 12). Всего посетили уроки  80 родителей. Все уроки получили отличные отзывы.

Для  родителей был проведен практический семинар по работе с электронным дневником.

Затем в празднично украшенном зале состоялся праздничный концерт в рамках  городской программы «Школа- территория культуры» и республиканского проекта «Танцующая школа» для родителей и учащихся 1-4 классов  и наших будущих первоклассников.

Для учащихся 5-6 классов было проведено мероприятие  «Веселое путешествие». Участники игры  были разделены на 4 сборные команды. Ребята выбрали капитана, название команды связанное с туризмом и  путешествием. Команды получили маршрутные листы и отправились в путешествие по станциям «Веселый турист» (Ильина О.Р.), «Прогноз погоды» (Миначетдинова Д.М.), «Собери рюкзак» (Шерстюк Л.К.), «Звездное небо» (Перевезенцева Е.Н.) на каждой станции детям были показаны интересные тематические презентации,  участники игры отвечали на занимательные  вопросы викторины.

По итогам мероприятия каждая команда, отличившаяся на станциях, отмечена поощрительными призами. Такие мероприятия позволяют развить у детей познавательный интерес, воспитать чувство дружбы умение работать в команде, повышает интерес  к предметам естественно – научного цикла. Развивает способность  применять знания для решения проблемных ситуаций.

Для учащихся 7-8 классов было  проведено мероприятие «Мы – граждане России». В торжественной обстановке начальник отдела УФМС России по ЧР города  Новочебоксарска Чукмаркин Максим Юрьевич вручил паспорта 8 ученикам школы, кроме этого документа 13 учащимся школы были вручены пенсионные страховые удостоверения. Учащимся была показана презентация и проведена с ними правовая игра «Турнир знатоков права». Лучшие знатоки права награждены сладким призом.

Это мероприятие способствует воспитанию у подростков гражданского самосознания, формирует патриотическое отношение к своей стране, ее атрибутам и символам.

В течение дня все могли посмотреть выставку творческих работ учащихся и учителей  «Делаем сами –своими руками»

21 апреля в рамках Дня общественной экспертизы в школе состоялся заключительный этап школьного конкурса «Ученик года – 2012». В финал прошли 10 участников, которые с честью и достоинством прошли все 4 этапа конкурса – «Защита портфолио», «Интеллектуальный», «Защита социального проекта». Контингент участников - финалистов учащиеся с 2 по 8 классы.

На заключительном этапе ребята показали членам жюри и зрителям творческую и  электронные презентации.

По итогам всех этапов «Ученицей года – 2012» среди 1-4 классов стала ученица 4а класса Петрова Ольга, 5-9 классов – ученица 8б класса Таерова Евгения.

Всем участникам были вручены памятные фирменные значки конкурса, благодарности за участие. Победителям – грамоты и призы.

Ученики 9 класса выпустили интересную, содержательную экспересс- газету по итогам Дня общественной экспертизы.