Осенний калейдоскоп

Между 5б и 6а классами прошло интересное совместное мероприятие «Осенний калейдоскоп». По правилам игры  от каждого класса выбирается команда из 7 человек. Остальные ученики представляли команду «болельщиков».  Почему калейдоскоп? Потому что осенью в природе можно видеть буйство красок: желтые, красные, бордовые, коричневые, зеленые… И погода осенью такая же переменчивая, как и картинки в калейдоскопе.

В игре  семь туров. В каждом туре к игровому столу приглашаются по одному представителю от каждой команды. Задача команды – набрать за игру как можно больше баллов. Команда, набравшая к концу игры больше баллов, становится победителем.

Первый тур «Что в коробке?» выиграла команда 5 класса. Зато во втором туре «Кто больше соберет грибов» больше загадок о грибах отгадали ученики 6 класса.  Помогли  уроки  биологии?

Игра «Летят, летят» позволила выявить самых внимательных болельщиков (если тот, о ком идет речь в стихах, летает, ребята машут руками, как крыльями, если же не летает - топают ногами). Следующий тур «Три подсказки». Если  команды отгадывали название растения  с первой подсказки – получают  3 балла, со второй подсказки – 2 балла, с третьей – 1 балл.  Следующий  тур называется «Собери радугу». От команд вызываются по одному представителю – капитаны.  Собрать как можно быстрее из          предметов, из одежды радугу, т. е. найти предметы по цветам радуги и правильно их расположить – составить радугу.             А в это время болельщики помогали командам получить дополнительный балл в задании « Восстановить крылатое выражение».  С заданиями следующих туров «Пословицы и поговорки про осень», «Самая красивая клумба» быстрее справилась команда 6 класса. Последний тур «Картошка» (эстафета) помог выровнять счёт – победила ДРУЖБА. Ребятам  мероприятие очень понравилось. Теперь готовимся к зимним играм.