Экскурсия в музей космонавтики

В рамках года  российской  космонавтики 28 сентября учащиеся 5б и 6а классов посетили музей космонавтики в с. Шоршелы. Экскурсовод рассказала  ребятам о жизненном пути нашего прославленного земляка космонавта  Андрияна Григорьевича Николаева. Прекрасно оформленные, содержательные выставки залов музея "Детство и юность Андрияна Николаева", "Космос - дорога без конца", Здравствуй, Земля", «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь» позволили представить жизнь космонавтов, познакомить с  достижениями науки и техники в области исследования космического пространства.  Живой интерес у ребят вызвали  экспонаты музея: макет спускаемого аппарата космического корабля «Восток», автомобиль  «ЗИС – 110» на котором встречали А.Г.Николаева в Чебоксарах после первого космического полета в сентябре 1962 года, скафандры космонавтов, необычная космическая еда, телескопы,   и многое другое. Школьники также посетили  и дом, в котором  прошло детство будущего «Сокола Чувашии», почтили память А.Г. Николаева в часовне, в которой находится его могила. На обратном пути учителя провели викторину «Космонавтика» на знание ребятами темы космоса. Самые активные получили памятные подарки, а все участники экскурсии - сладкие призы.