Урок биологии в 8 классе по теме «Нормы питания. Рациональное питание».

12 марта 2011 г.  урок биологии в 8 классе был посвящен теме «Нормы питания. Рациональное питание». При подготовке к этому уроку учащиеся должны были рассчитать  индивидуальный суточный расход энергии. На первом этапе урока проведена лабораторная работа,  где, используя опорную схему, таблицу «Меню и калории» необходимо было составить свой вариант рациона питания, при этом следует учитывать:

·        Калорийность: завтрак-25%, обед- 50%, полдник-15%, ужин- 10%.

·        Нормы суточной потребности в питательных веществах (количество белков, жиров, углеводов)

·        Суточный расход энергии (индивидуальный, вычисленный).

На втором этапе урока ученики ознакомились с некоторыми модными стилями питания, отметили их положительные и отрицательные стороны.

Так  что же такое рациональное питание? Рациональное питание – питание, при котором человек удовлетворяет необходимые потребности своего организма в энергии и необходимых жизненно важных веществах, согласно его жизни и деятельности.

Прозвучавшее в конце урока стихотворение  известного арабского врача древнего мира  Ибн Сины,  по мнению учеников, актуально  и в настоящее время:

В еде не будь до всякой пищи падок,
Знай точно время, место и порядок.
Спокойно, не спеша, без суеты
В день раза четыре питаться должен ты.
В дни жаркие, считаю, будет мудрым,
Горячей пищей насыщаться утром.
Питайся, если голод ощутил,
Еда нужна для поддержанья сил.
Зубами пищу измельчай всегда,
Полезней будет, впрок пойдет еда.
В компании приятной честь по чести
Есть следует в уютном чистом месте.
Тому на пользу мой совет пойдет,
Кто ест и пьёт достойно, в свой черед.

На третьем этапе урока, закрепляя  изучаемый  материал, учащиеся сумели правильно ответить на вопросы:

·         1)Что такое правильный режим питания? Каким должен быть режим питания школьника? Почему недопустимо, чтобы школьники недоедали или переедали?

·         2) Почему людям и особенно школьникам необходимо знать принципы рационального питания?

Домашнее задание потребует от школьников не только знаний предмета, но и  широкого кругозора, дополнить правила питания необходимо пословицами и поговорками.

Правила питания.

Правила питания

Физиологическое обоснование.

Пословицы, поговорки.

По мнению учащихся, урок был полезен  и применение  на практике основных правил рационального питания поможет сохранить на долго крепкое здоровье. Урок подготовила и провела учитель биологии Миначетдинова Д.М.