Классный час, "Я в мире профессий"

Мир профессий необъятен и изменчив. Выбор профессии - одно из наиболее серьезных, важных жизненных решений. Человеку, вступающему в жизнь, очень важно самоопределиться и сделать правильный выбор. Что же нужно для этого?
Чтобы выбрать будущее дело разумно, нужно для начала разобраться в своих собственных предпочтениях, интересах, способностях.
В мире существует более 50 тысяч профессий. Как же найти среди них свою?
Классный час, "Я в мире профессий", посвящённый поиску ответа на сложный вопрос "Кем быть?" прошёл в 5 а классе. Учащиеся говорили о разных профессиях, о востребованности их в современном обществе и о своем будущем. Предварительное анкетирование учащихся класса послужило основой для составления презентации, которая позволила более подробно рассмотреть особенности тех профессий, которые они предпочли. Что мне нужно сделать уже сейчас, чтобы овладеть этой профессией, на какие группы делятся профессии по характеру труда, типы профессий, какие факторы влияют на выбор профессии?
Классный час был не только познавательным, но и увлекательным. Чтобы развить интерес к многообразному миру профессий использовались различные задания - игры ("Знатоки профессий", "Найди себе пару", "Четвёртый лишний", головоломки. Ученики вспомнили пословицы о ремесле, трудолюбии, значение труда в жизни человека ("С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся", "Чтоб в почете быть, надо труд свой полюбить" и др.). Итогом мероприятия стала викторина "Угадай персонаж" (по народным сказкам).