Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. По информации Государственного архива современной истории Чувашии, на строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года.

Информация о мероприятиях на сайте  МБУ "Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики"

«Здесь наши женщины крушили промёрзший на два метра грунт», «здесь наши женщины потели в сорокаградусный мороз». Публикации из газет, воспоминания бойцов Сурского рубежа.

Рассказ о том, как строился в 1941—1942 годах в Чувашии Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод (читать)

Работа Енушевской  Дианы Андреевны, обучающаяся 3 класса МБОУ СОШ № 2 г. Новочебоксарск ЧР на республиканской очно-заочной научно-практической конференции «Духовно-нравственный подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» «В память о человеческом подвиге при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Научный руководитель Ильина Оксана Разиновна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 2»  (читать)

Исследовательская работа по теме: «Трудовой подвиг чувашского народа на строительстве Сурского оборонительного рубежа: трудовая повинность или гражданский и моральный  долг?». Автор: Агеева Лилия, учащаяся 11 класс, руководитель: Соловьева Наталия Михайловна учитель обществознания МБОУ «СОШ №2» (читать)
Список участников Сурского оборонительного рубежа Порецкого района (читать)