Наставничество

Целью наставничества в школе является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся, педагогических работников (далее - педагоги) разных уровней образования и молодых специалистов.

Основными задачами школьного наставничества являются:

·  разработка и реализация мероприятий дорожной карты внедрения целевой модели;

·  разработка и реализация программ наставничества;

·  реализация кадровой политики, в том числе: привлечение, обучение и контроль за деятельностью наставников, принимающих участие в программе наставничества;

·  инфраструктурное и материально-техническое обеспечение реализации программ наставничества;

· осуществление персонифицированного учета обучающихся, молодых специалистов и педагогов, участвующих в программах наставничества;

· проведение внутреннего мониторинга реализации и эффективности программ наставничества в школе;

· формирования баз данных программ наставничества и лучших практик

Паспорт федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

В  целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» и Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» в 2023 году планируется проведение Всероссийской просветительской экспедиции «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности» (далее – Экспедиция).

Экспедиция направлена на объединение ресурсов науки, широкой практики и просветительства, выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик гражданско-патриотического воспитания молодежи.

В рамках экспедиции до 30 сентября 2022 года проходит Конкурс по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения: «От учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» и Конкурс по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых ученых и специалистов.

Подробная информация о Конкурсах размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»  (https://экспедициямоейстраны.рф/).

pdf
Приказ № 211 от 13.09.2023 «О внедрении системы (целевой модели) наставничества» 190,03 Kb 04.10.2023
pdf
Положение о наставничестве педагогических работников в МБОУ «СОШ № 2» г.Новочебоксарска ЧР 321,37 Kb 03.10.2023